9 января 2024 г.

Первый советский холодильник на колесах


В 1937 году в журнале “За рулем” была опубликована статья, описывающая разработку и создание первых отечественных рефрижераторных автомобилей. В ней рассказывалось о первом изотермическом автомобиле, созданном Всесоюзным научно-исследовательским холодильным институтом (ВНИХИ) на базе шасси Ford-AA. Этот автомобиль был оснащен системой охлаждения, основанной на использовании сухого льда. Сухой лед, помещенный в металлические контейнеры, размещенные под потолком автомобиля, сублимировался, и углекислый газ поступал в кузов автомобиля, охлаждая перевозимые скоропортящиеся продукты.

Кузов автомобиля был сделан из деревянного каркаса, обшитого двумя слоями фанеры толщиной 8 мм, между которыми прокладывались войлок и слои шевелина - термоизоляционного материала, изготовленного из льняных отходов. Для удобства погрузки и выгрузки товара на одной из сторон кузова были установлены две двустворчатые двери.

Эти автомобили-рефрижераторы внесли значительный вклад в развитие торговли, позволив доставлять мясо в торговую сеть уже расфасованным, рыбу - в виде филе, а также упростить продажу живой и свежей рыбы наряду с замороженными продуктами.


источник