7 декабря 2023 г.

V Национальная конференция «ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА И БИОТЕХНОЛОГИИ»

Ежегодно кафедра «Теплохладотехника» проводит национальную конференцию «ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА И БИОТЕХНОЛОГИИ» благодаря чему происходит обмен опытом между молодыми специалистами различных сфер деятельности. Нынешний 2023 год не стал исключением, 6 декабря прошла первая часть нашей конференции на которой участники представили свои работы, как очно так и с помощью ВКС.

Участниками стали представители различных высших учебных заведений России и стран ближнего зарубежья. Итогом закономерно станет публикация сборника научных статей с последующим размещением его в сети Интернет, системе eLibrary и рассылкой по библиотекам (а также авторам, при заказе печатных сборников). Сборнику присваиваются ISBN, библиотечные коды (УДК, ББК), Сборник постатейно размещается в базе eLibrary. А также индексируется в РИНЦ. Каждому автору направляется Диплом участника конференции (в электронном виде).

Лучшие по мнению членов комиссии доклады, будут отмечены дипломами в зависимости от секции.
Вид дипломов

На конференции свои доклады представили 17 участников

Очно представили свои труды:

1 Роман Александрович Деменюк, тема «Исследование уплотнительных свойств различных материалов для герметизации фланцевых соединений сосудов с субкритическим диоксидом углерода».
2 Сергей Евгеньевич Шеин, тема «Вакуумное охлаждение жидкостей для агропромышленного комплекса».
3 Дмитрий Олегович Ковальчук, тема «Разработка лабораторного криостата на смеси холодильных агентов».
4 Александр Евгеньевич Задесенец, тема «Разработка сушильной установки на базе теплового насоса».
5 Вячеслав Алексеевич Потураев, тема «Перспективы применения углекислотной экстракции для получения кедрового масла».
6 Дмитрий Владимирович Бабатенко, тема «Исследование процесса вакуумного замораживания грибов».
7 Сергей Андреевич Логиновский, тема «Перспективы использования альтернативных хладагентов для замены традиционных фреонов».
8 Александр Витальевич Лаухин, тема «Разработка емкостного криоконцетратора для жидких пищевых продуктов».
9 Леонид Алексеевич Семенов, тема «Технологические особенности хладоносителей чиллеров». "
10 Павел Сергеевич Руднев, тема «Разработка системы управления установкой пастеризации пищевого сырья».
11 Дмитрий Андреевич Хомяков, тема «Сушка хурмы: обзор современных методов и технологий».
12 Роман Александрович Назаров, тема «Использование метода холодной пастеризации в обработке продуктов питания, метод уф-облучения».
13 Роман Юрьевич Схаплок, тема «Разработка автоматизированной цифровой интеллектуальной системы для холодильных складов, применяемых в агропромышленном комплексе».

Воспользовались возможностью представить свои работы онлайн:

1 Варвара Васильевна Чернявская, тема «Выбор рационального состава и режимов работы криоконцентраторов».
2 Родион Михайлович Зеленцов, тема «Использование искусственного интеллекта для оптимизации работы холодильных установок: новые возможности и перспективы в индустрии холода».
3 Екатерина Сергеевна Фатеева, тема «Методика моделирования потока реального газа в ступени центробежного компрессора в составе установки сжижения диоксида углерода».
4 Михаил Игоревич Соколов, тема «Аналитическое сравнение уравнений состояния реального газа применительно к дожимному центробежному компрессору природного газа систем СПГ».