Кафедра является базовым подразделением Международной академии холода в Кузбассе.
Кафедра ведет научную деятельность по следующим направлениям:
  1. Разработка технологий криоконцентрирования.
  2. Технологии вакуумного охлаждения и вакуумного замораживания.
  3. Разработка каскадных низкотемпературных систем на смесевых холодильных агентах.
  4. Разработка энергетических систем на базе тепловых насосов.
  5. Технологии вакуумной и сублимационной сушки.
  6. Технологии углекислотной экстракции.
  7. Низкотемпературная обработка и хранение пищевых продуктов в среде диоксида углерода.
  8. Совершенствование систем хладоснабжения ледовых спортивных объектов.
  9. Разработка реагентов-антиобледенителей.

В научно исследовательских работах принимают участие студенты направлений: 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»(бакалавриат), 16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»(магистратура), а так же аспиранты.

В настоящее время кафедра является выпускающей для направления подготовки бакалавриата 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» и магистратуры 16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения». Также на кафедре обучаются аспиранты по научной специальности 2.4.8. «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники», 4.3.3, «Пищевые системы» по профилю «Холодильная технология пищевых продуктов», 4.3.1. «Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса».

Студенты, выбравшие нашу кафедру, имеют возможность углубленно изучить свою предметную область и приобрести не только теоретические знания, но и практические навыки. Обучение проводится квалифицированным преподавательским составом, который является экспертами в своей области. Кафедра также активно сотрудничает с ведущими предприятиями и организациями, что открывает двери для наших студентов к реальным профессиональным возможностям.

Студентам-аспирантам нашей кафедры предоставляется возможность вести собственные научные исследования под руководством опытных научных руководителей. В результате выполнения научных работ они приобретают огромный опыт и могут рассчитывать на успешное продвижение своей научной карьеры.

Результатом такой работы являются ежегодные публикации научных работ в различных журналах ВАК, Scopus, РИНЦ. Регистрируются патенты различных изобретений. Все это благодаря совместной работе студентов и преподавателей.

Кафедра "Теплохладотехника" является одним из организаторов Национальной конференции «ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА И БИОТЕХНОЛОГИИ» сборники данной конференции входит в РИНЦ. Было проведено уже 5 таких конференций, со сборниками можно ознакомиться по следующим ссылкам:

С информацией о данной конференции можно знакомиться (здесь)