При создании в октябре 1973 года кафедра носила название «Холодильные и компрессорные машины и установки» (ХКМУ) и возглавил кафедру к.т.н. Сердаков Георгий Семёнович. Зав. лабораторией в то время был Кукушкин В.И. В связи с переходом Сердакова Г.С. в КузПИ в 1977 году заведующим кафедрой назначается к.т.н., доцент Родионов А.Х. Первый выпуск молодых специалистов по специальности 0529 "Холодильные и компрессорные машины и установки" состоялся в 1977 году и составил 44 человека. В составе кафедры работали преподаватели: к.т.н., доцент Сивушков Б.П., к.т.н., ст. преподаватель Климов Л.А., ст. преподаватель Попова Л.А., асс. Лосева Л.Д., асс. Воробьёва Н.Н., асс. Холдин Н.В. Для руководства дипломными проектами кроме преподавателей кафедры были привлечены ведущие специалисты отрасли: Ширинкин В.Н. - начальник сектора ПКО ПО "Азот", Толочков В.П. - гл. инженер Кемеровского хладокомбината, Васильева З.Д.- гл. технолог Кемеровской конторы "Росмясорыбторг", Зорькин Н.М. - нач. группы холодоснабжения "Сибросгипропищепром", Чумарин В.М. - гл. инженер Кемеровского СПК "Росторгмонтаж", Енютина Н.И. - гл. инженер КБ Объединения мясной промышленности.

Сердаков Г.С.

В 1977 году на кафедру были приняты: Чилипёнок Ю.С. - к.т.н., выпускник аспирантуры ЛТИХП, Петров В.И., Алексеев Г.В., Ермолаев С.Ф. - молодые специалисты первого выпуска КемТИПП. Были направлены в аспирантуру при ЛТИХП Воробьёва Н.Н. и Холдин Н.В. В этом же году кафедре была оказана шефская помощь в чтении лекций ведущими специалистами ЛТИХП (д.т.н., проф. Рымкевич А.А. и д.т.н. проф. Будневич С.С.).

На данный период кафедра располагала учебными лабораториями, имелись преподавательская, учебно-производственная мастерская и зал курсового и дипломного проектирования. Основными направлениями научной работы в этот период были: исследование сублимационной сушки различных продуктов при атмосферном давлении (руководитель - к.т.н. Сивушков Б.П.); исследование воздушных теплообменных аппаратов с пористыми перегородками (руководитель - к.т.н. Родионов А.Х.); исследование теплофизических свойств холодильных агентов (руководитель - к.т.н. Чилипёнок Ю.С).

В 1978 году заведующим кафедрой назначается Чилипёнок Ю.С, на кафедру приходят выпускники аспирантуры при ЛПИ им. М.И.Калинина: к.т.н. Калекин B.C., к.т.н. Рыжиков Л.Н. и молодой специалист, выпускница ЛТИХП Иванова Л.А.; направляется в аспирантуру при ЛТИХП ассистент Петров В.И.

Калекин В.С.

На данный период кафедра располагала следующим оборудованием: холодильные машины АКФУ-40, АУ-45, 5 холодильных прилавков, один холодильный шкаф, 2 льдогенератора, сборная холодильная камера, кондиционер. В 1979 году выпуск молодых специалистов по специальности 0529 составил 113 человек.

В 1979 году увольняются к.т.н. Сивушков Б.П. и ассистент Алексеев Г.В., на кафедру приходят 4 молодых специалиста – выпускники третьего выпуска КемТИПП: ассистенты: Азарова(Головина) Н.В., Какимов Х.Х., Беляев А.А., инженер НИС Осадчий Б.В.

В январе 1980 на кафедру приходит выпускник аспирантуры при ЛПИ им. М.И.Калинина к.т.н. Столетов В.М. В связи с увольнением Чилипёнка Ю.С. заведующим кафедрой назначается к.т.н. Мартынов Г.А. На данный период кафедрой приобретены две современные автоматизированные комплексные холодильные машины МКТ 20-2-0. Преподаватели кафедры совместно со студентами активно занимаются научно-исследовательской работой с НПО "Навоиазот" и Кемеровским заводом химволокна. В 1980 учебном году выпуск молодых специалистов составил 123 человека.

Столетов В.М.

В 1980 в связи с уходом в армию увольняется ассистент Беляев А.А. и в связи с переездом в другой город ст. преподаватель Попова Л.А., переведён из инженеров в ассистенты Осадчий Б.В.. В связи с увольнением зав. лабораторией Кукушкина В.И. на работу принят зав. лабораторией Перевозников A.M.. Увеличивается объём НИР до 60 тысяч в год (договор с Семипалатинским мясоконсервным комбинатом).

В июне 1981 года на кафедру были приняты 3 молодых специалиста: асс. Русецкий А.В., асс. Зыльков В.И., асс. Репьюк В.В. В августе принят после окончания аспирантуры асс. Говердовский Ю.В., в октябре асс.Буянов О.Н. В связи с переездом в другой город в октябре 1981 года увольняется Рыжиков Л.Н., и в связи с переводом на кафедру деталей машин Мартынов Г.А. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен Калекин В.С. В январе 1982 года на кафедру были приняты к.т.н. Молокотин Б.И. и после аспирантуры в ЛТИХП к.т.н. Холдин Н.В.

Мартынов Г.А.

Несмотря на молодость преподавательского состава кафедры и относительно высокую текучесть кадров коллективу кафедры удавалось решать такие сложнейшие задачи как создание учебно-материальной базы, оснащение учебно-методическими пособиями и укомплектованию учебных аудиторий необходимым оборудованием.

С января 2001 года произошли структурные изменения кафедры ХКМУ, т.к. в ее состав вошла кафедра «Теплотехника» и, таким образом, образовалась новая кафедра «Теплохладотехника», возглавил которую д.т.н., проф. Буянов О.Н. В состав новой кафедры влились преподаватели: д.т.н., доц. Полтавцев В.И., к.т.н., доц. Фукс Л.А., к.т.н., доц. Архипова Л.М., к.т.н. ст. преп. Лифенцева Л.В., ст. преп. Третьякова Н.Г.

Буянов О.Н.

Этот период истории нового коллектива ознаменовался новыми направлениями в организации: учебного процесса; научно-исследовательской работы; подготовки кадров высшей квалификации. Так, в 2001 году была открыта новая специальность 101700 – Холодильные, криогенные установки и кондиционирования и произведен первый набор студентов на данную специальность.

В апреле 2001 г. Столетов В.М. был избран чл.-корр. Международной академии холода (МАХ), а Буянов О.Н., являясь академиком данной академии и председателем Кузбасского регионального отделения МАХ – членом редакционной коллегии научно-практического журнала «Вестник МАХ». Осенью этого же года по результатам научной и педагогической деятельности были избраны на должность доцента кафедры Расщепкин А.Н., Усов А.В. и Короткий И.А.

Весной 2002 г. были защищены кандидатские диссертации Комаровой Н.А. и Третьяковой Н.Г., что утвердило кафедру, как подразделение со стопроцентной остепененностью, а осенью этого же года они были избраны на должность доцента кафедры.

Научно-исследовательская работа кафедры стала существенно выражаться в НИРС и УИРС, что привело к увеличению числа аспирантов, обучающихся на кафедре до 5-6 человек ежегодно. Кроме того, учитывая организацию и активизацию работы диссертационных советов, Буянов О.Н. принял участие в работе двух докторских и одном кандидатском советах при КемТИПП и одном докторском совете в г. Семипалатинске.

В январе 2006 г и в марте 2007 г защитили кандидатские диссертации ассистенты кафедры Иваненко О.В. и Неверов Е.Н. В 2007 г. принят на кафедру асс. Ермолаев В.А.

Основными направлениями дальнейшей работы кафедры стали: совершенствование учебной, методической и научной работы, НИРС и УИРС; развитие связей с производством; укрепление лабораторной базы.

В 2009 г. доцент Короткий И.А. успешно защитил докторскую диссертацию, в последующем он был избран на должность профессора. С 2012 г. Короткий И.А. одновременно работает на кафедре и является деканом заочного факультета.

В 2013 г. защитил докторскую диссертацию доцент Ермолаев В.А.

В начале 2014 г. под руководством доцента Расщепкина А.Н. при кафедре открывается научно-образовательный центр «Холодильная, криогенная техника и технологии». В НОЦ входит компьютерная аудитория и лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Весной защищает кандидатскую диссертацию сотрудник НОЦ Федоров Д.Е.

В мае 2014 избирается заведующим кафедрой Усов А.В.

Усов А.В.

В 2015 г. кафедра подготовила документы и получила аккредитацию магистерской программы по направлению подготовки 141200.68 "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения".

Присвоено звание доцента Ермолаеву В.А. и Неверову Е.Н.

В 2016 г. Ермолаев В.А. был избран на должность профессора.

Руководителем научно-образовательного центра «Холодильная, криогенная техника и технологии» становится Федоров Д.Е.

В 2016 г. защитили докторские диссертации доценты Неверов Е.Н. и Расщепкин А.Н.

В 2017 г. кафедра переехала в 1 корпус.

Неверов Е.Н. и Расщепкин А.Н. были избраны на должности профессоров.

В мае 2018 г. избирается заведующим кафедрой Короткий И.А.

Короткий И.А.